Accueil > Le FFFOD

Les adhérents

Les adhérents sont des entreprises, des organismes de formation (privés et publics), des prestataires de services, des éditeurs, des associations régionales, et des associations professionnelles impliquées dans le développement des FOAD, des organismes collecteurs, ... Pour accéder à une présentation détaillée de leurs activités et à leurs coordonnées, merci de vous connecter à l’Espace membres (réservé aux adhérents).

209 membres

1DAY 1LEARN

M. Eric GABAS

2AB & ASSOCIATES

M. Alain BONNEAUD

A WORLD FOR US

Mme Nikoleta IONOVA

AAC INNOVATION

Mme Jamie HSSINI

ABD FORMATIONS CAPCOURS

M. Baptiste SCHNEIDER

ACCESS42

Mme Audrey MANIEZ

ACPPAV

Mme Marie-Pierre GILLO

ACTO FORMATION

Mme Annabelle HILLON

ADDEO

M. Jacques PEYRONDET

ADGES

Mme Délali APEDO-AMAH

AFDAS

M. Arnaud NICOLINI

AFEC

M. Christophe HUBERT

AFNOR CERTIFICATION

M. Julien NIZRI

AFORTIS

Mme Marie-Aude FERRERO

AFPA

M. Loïc TOURNEDOUET

AFTEC

M. Philippe MEYJONNADE

AFTRAL

Mme Myriam HENRY

AGO Ingénierie-formation

Mme Marie-Christine LLORCA

AKTO

Mme Caroline de METZ

Alain PERRAUD

M. Alain PERRAUD

ALILO

Mme Marie-Hélène BOUR

ALMEA

Mme Maxime BORDIER

ALTER EVOLUTION

Mme Leila HIRET

ALTERNANCE PRO

Mme Sophie DE CLAUZADE

ALTITUDES

Mme Sophie PASQUIOU

AMNYOS

Mme Marie-Hélène CAUET

ANFA

Mme Karine CEYSSON-GILLOT

M. Andreas GABRIEL

APapp

Mme Laurence MARTIN

APOLEARN

M. Brice GAILLARD

ARCNAM Ile-de-France

M. Yves GUILLEMAUD

ARIFTS

M. Christophe VERRON

ARKADIA

Mme Virgine GIRON

ARKESYS

M. Philippe REQUET

ASKOTT

M. Laurent LABIDI

ATHEME

Mme Cécile DUGACHARD

ATLAS

M. Mathieu CARRIER

ATOUTS’COM

M. Fabrice BOYER

AXILOS

M. Bertrand JOUANNE

Mme Stéphanie VIEL

BETEN DO INSTITUTE

Mme Catherine HERRERO GRANADEL

BLOOMR

M. Laurent MOREL

BTP CFA AURA

Mme Radovanka MASSET

C3 CFA

M. Eric PARQUET

CAFOC de Paris

Mme Emilie CRECHE

CAFOC de Versailles

Mme Cécile-Louise LEROY

CAPFORM Express

M. Florian DANIEL

M. Xavier BLAY

CCCA-BTP

M. Jacques-Olivier HENON

M. Didier BOUVELLE

CCI Maine-et-Loire

M. Cyrille LAHEURTE

Centre INFFO

Mme Françoise GERARD

CESI Groupe

M. Morgan SAVEUSE

CFA FERROVIERE

Mme Marie-Odile TRAUB

CFA NICOLAS ALBANO

M. Stéphane MANCUSO

CFDT

M. Philippe DEBRUYNE

CFS Plus

M. Michel BAUJARD

CFTC

M. Dominique BERNARD

M. Philippe LEFLOCH

CJFORMATION

Mme Carine ANCIAUX

CLAIRVIVRE

Mme Aurélie RAYNAUD

CNAM

M. Thierry KOSCIELNIAK

CNEAP

Mme Céline REIX

CNED

M. Lionel MADEC

COMCFRANCE

Mme Pascale-Sophie ROUSSARIE

COMCOLORS

Mme Sylvaine SALLET

COMPAGNONS DU DEVOIR

M. Jocelyn GAC

COMPEFORMA

M. Erwan NEDELEC

CONSORTIUM e-GRETA-CFA

Mme Victoria PERES-LABOURDETTE

CREA IMAGE

Mme Sylvie SABALETTE

CREPS BFC

M. Frédéric IMBERT

CULTURES & STRATEGY

Mme Corinne SAUVEL

DIGILENCE CONSULTING

Mme Sandrine OUILIBONA

DNL DIGITAL

M. Laurent LAMAIGNERE

Dominique RICHY

Mme Dominique RICHY

DUNOD

Mme Astrid DE ROQUEMAUREL

ECOCOM FORMATION

Mme Sandrine DUCONGE

ECP formations

M. Christian FIOR

EDISER

Mme Frédérique CASBONNE

Éducation et formation

M. Frédéric RAMPION

EFFICIENT WAYS

M. Pierre-Henri BERTHEZENE

EFFICITY

Mme Carole JOUBERT

EGR Formation

M. Raphael GUILLIN

ELEZIA CONSEIL

Mme Elyse CASTAING

EUDAEMONIA

Mme Céline CHATEAU

EUROFISCALIS Academy

Mme Marie BERTRAND

EXPERQUIZ

M. Cyrille CHIGNARDET

EZ LEARN

Mme Frédérique BERTELET

FADCIEL

Mme Anne DUIKER

FASSETH CONSEIL

Mme Marylène ROCHER

FCU

Mme Bénédicte BASTIE

Fédération nationale des CIBC

Mme Sophie CLAMENS

Mme Muriel MOUJEARD

FESP

M. Nicolas ROUSSEAU

Florence DUBERT

Mme Florence DUBERT

FORMAC RH

Mme Géraldine PINEL-FEREOL

FORMAPROD

M. Jacques ROUZE

FORMATION REDACTION WEB

Mme Roseline TRIFFEAU

FORMATOP

M. Jean-Philippe BARRET

FREMEN CORP

Mme Ana GUIMARD

FROMONT BRIENS

Mme Sabrina DOUGADOS

FUN MOOC

Mme Cécile COCHARD

Mme Catherine MONGENET

GIFOD

M. Olivier KIRSCH

GMED

M. Hakim MEHALBI

Groupe IGS

Mme Marie-Christine SOUNILLAC

H-CAP

M. Sébastien BOSCQ

HABITAT SOCIAL

Mme Colette BOUKRIS

IBL

Mme Isabelle BRETON

IFA Rouen

Mme Cristina NICOLAE

IFCAM

M. Pascal MOLLICONE

IFDSP

M. David LANFRANCHI

IFOCOP

Mme Muriel ZANETTIN

IFPASS SERVICE

M. Jean-Marc BEGUIN

IFPCC

Mme Céline OUDOIRE

IMAGINEERING FORMATION

Mme Sandrine MOREAU

INGENIUM

Mme Claire BERNAGAUD

INOV’YOU

Mme Mathilde MARTIN

INRS

M. Nicolas FAUVEL

INSTITUT ARITAS FORMATION

Mme Daniela URDA

INSUP BERNOM

Mme Céline DUARTE

INSUP Formation

M. Bernard GARRIGOU

IPAC

Mme Brigitte POLLIER

IRFA

M. Philippe SCELIN

IRISATIONS

Mme Tatiana PIESYK

IRTS Ile de la Réunion

Mme Nathalie GAUTRON

IRTS Paris Ile-de-France

Mme Paula GONCALVES

ISAL PARIS

M. Alexis DOUTRIAUX

ISFAC

Mme Sylvie CARRE

ISQ

Mme Catherine TERRIEN

Issongo ELENGA

Mme Issongo ELENGA

ISTIADIS

M. Claude CAILLET

ISTRAVAIL

Mme Véronick BOUCHE

Jean VANDERSPELDEN

M. Jean VANDERSPELDEN

JEANNE GARNIER

Mme Natali CARRARA

JMB Consultant

M. Jean-Marie BIDABE

Kelly DELAGE

Mme Kelly DELAGE

KIWI INSTITUTE

M. Fabien OGER

KORIAN

Mme Ludivine GLAUDON

L’INSTITUT AGRO DIJON

M. Jean-Michel PORCEDDU

LANGAJ

Mme Fiona TEIL

Laurent HABART

M. Laurent HABART

LB DEVELOPPEMENT

M. Bruno CHOGNON

LES ACTEURS DE LA COMPETENCE

M. Jean-Marc BEGUIN

LES FORMATIONS D’ISSOUDUN

M. Michel BOSSEAU

LIVECLASS

M. Frédéric PRIGENT

MAN’AGIR

M. Olivier BERNAERT

Marie-Luce FILY-KEREVER

Mme Marie-Luce FILY-KEREVER

Michel AUDOIRE

M. Michel AUDOIRE

MY TALENTS

M. Philippe ABOU

NAOVIA

Mme Veronique JUAN

NELL & Associés

Mme Noria LAROSE

NEW LEARN

M. Gilles MACCHIA

Noëlle BULTEEL

Mme Noëlle BULTEEL

NOVAFORM

Mme Corinne DELAMARCHE

NOW.be

M. Xavier VAN DIEREN

OCTOLUMEN

M. Mathieu CHOMEL

Olivier GERARD

M. Olivier GERARD

Olivier MARCELIN

M. Olivier MARCELIN

ONLINEFORMAPRO

M. Cyril VALLEE

OPCO EP

M. Benoit COPPEY

OPCO SANTE

M. Laurent BARBAN

Mme Stéphanie BILLON

ORAKA

M. Lucas OLLIVIER

ORANGE

M. Maxime ECHENE

OSENGO

Mme Aurélie BAYLE

PITCHBOY

M. Homéric DE SARTHE

POLE DE FORMATION PASTEUR

Mme Anne-Valérie AUJAMES

PROFAC

M. Jean-Pierre ROYOL

PROMOTRANS

Mme Pauline SUIRE

QUEOVAL

M. Bruno BARBERA

REALITES & PROJETS

M. Jean-Louis COQUIL

Région Centre

Mme Geraldine CHUPIN

REGION OCCITANIE

Mme Fatima RAFIK

RELYANCE

Mme Candice WOJAK

Rémy CASTERAN

M. Remy CASTERAN

Réseau CANOPE

Mme Corinne COURTIN-CHAUDUN

RISE UP

Madame Anne-Cécile POILVERT

SELFORME

Mme Laurence LEITERER

SERGE CARRIER

M. Serge CARRIER

SEVE FORMATION

M. Ali MENNAÏ

SHIFUMI

Mme Stéphanie ORTIS

SKILL AND YOU

M. Rémy CHALLE

SPORT ET FORMATION

M. Fabrice GIRAULT

Stéphane VAITI

M. Stéphane VAITI

STRATICE

M. Jean-Luc PEUVRIER

SYNOFDES

Mme Elodie SALIN

TEMPEO

M. PHILIPPE HELMSTETTER

TEMPS ET EQUILIBRE

Mme Diane BALLONAD ROLLAND

THELCEE

Mme Tania LELOUP-CHOPPY

Thierry FARNOUX

M. Thierry FARNOUX

TISSONS LA SOLIDARITE

Mme Virginie BARANGER

TOURISM ACADEMY

M. Claude BANNWARTH

UCANSS

Mme Françoise PICAUD

UFACS

M. Philippe MAQUIN

UIMM

Mme Delphine BARLOT

UMIH

M. Laurent BARTHELEMY

UNIFORMATION

M.  Olivier PHELIP

UNIVERSITE AIX MARSEILLE

Mme Carine BAUER

Université de Cergy

Mme France VELAZQUEZ

UNIVERSITE de Lille

Mme Laurence LEJEUNE

M. Nicolas CLIVIO

UNIVERSITE DU DOMICILE

Mme Emilie BUREL

Université Panthéon-Assas

Mme Janina KOZIK-BAZAUGOUR

Université Paris-Ouest IPFA

M. Christophe JEUNESSE

UPEC

M. Marc PONCIN

VALORICOM RH

Mme Sylvie MAGNIN

VEDACOM

Mme Solange HEMERY

VENDEURS D’ELITE

Mme Sylvie SUCRA

Violaine JAUD

Mme Violaine JAUD

VIVEA

Mme Sylvie BOURGEAIS

Mme Anne-Frédérique JEGOUIC

WEBDENTISTE

M. Olivier LARDEAU

WP CHEF

M. Nicolas RICHER

YOUR SALES TEAM

M. Philippe BEAUPRE

Le 26 juin 2017

Contact

FFFOD, le forum des acteurs de la formation digitale
4 avenue du Stade-de-France
93210 Saint-Denis-La-Plaine

Email : Utiliser notre formulaire de contact
Site web http://www.fffod.org
Téléphone : +33 (0) 6 16 24 76 80 ou (0) 1 48 22 84 46

Mentions légales

Partenaires

PNG - 14.1 ko
PNG - 5.4 ko
JPEG - 29 ko
PNG - 3.7 ko
PNG - 187.8 ko
JPEG - 12 ko
JPEG - 21.5 ko
JPEG - 307.6 ko